Согласие родителей ребенка на усыновление

Опубликовано Опубликовано в рубрике Выезд за границу, Опека и попечительство
ребёнку 4 года. его биологический отец признал своё отцовство и дал свою фамилию.в воспитании ребёнка участия не принимал, материально не помогал, алименты не платил.выхожу замуж за украинца он работает за границей,хочет усыновить моего сына, дать ему свою фамилию,забрать нас за границу. биологический отец на ето не даёт согласия.Что можно сделать?

 

По общему правило, согласие родителей ребенка на усыновление обязательно и должно быть выражено в письменной форме. Именно после такого согласия дети попадают в статус тех, которые могут быть усыновлены. Однако законодатель предусмотрел и исключения из общего правила, которые применимы в данном случае.

Согласно ч.2 ст.219 СК Украины, усыновление ребенка может быть произведено без согласия совершеннолетних родителей, если судом будет установлено, что они, не проживая с ребенком более шести месяцев без уважительных причин, не проявляют по отношению к нему родительской заботы и опеки, не воспитывают и не содержат его. Следовательно, Вам следует обратиться в суд для того, чтобы Ваш будущий муж усыновил ребенка.

Есть и другой способ, согласно п.4 ч.1 ст.219 СК, если родители лишены родительских прав, то их согласие не требуется. В этом случае тоже необходимо будет обратиться в суд, но уже с другой целью – лишения родительских прав. Этот способ более целесообразный, так как потом не надо будет просить у биологического отца разрешения на выезд ребенка за границу. Кроме того, некоторые страны не дают вид на жительство для ребенка, если один из его родителей остается жить в стране выезда.