Отстранение от права на наследование

Опубликовано Опубликовано в рубрике Оформление наследства

Часто можно услышать о несправедливости в наследование относительно того, что один наследник добросовестно жил и ухаживал за тяжело больным наследодателем и организовал похороны, а другой приехал раз в 10 лет и то на похороны, чтобы «погулять» и подать заявление о принятии наследства.

Вот, что рассказывает наш клиент Рябенко А.С.: «Здравствуйте, в 2000 году умерли дедушка и бабушка. Их приватизированная однокомнатная квартира по праву наследства должна была перейти в собственность моему отцу и его сестре. Отец свою часть оформил вовремя (в течении полугода после смерти дедушки), его же сестра в свое время нет. Отец по дарственной переписал свою часть квартиры на меня. В которой я прописан и проживаю уже 8 лет. Сейчас же объявилась его сестра с требованием выплатить ей половинную стоимость квартиры. В настоящий момент собирается оформить свое право собственности на вторую половину с помощью доверенного лица (ее двоюродная сестра). В Россию уехала 23 года назад, при болезни своего отца и на момент смерти не присутствовала, финансово не помогала. Возможности да и желания выплатить половинную стоимость квартиры нет.»

Как же поступать в таких ситуациях? Имеют ли право на наследство такие лица?

Согласно ст.1224 ЦК Украины по решению суда лицо может быть отстранено от права на наследование за законом, если будет установлено, что лицо уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который через преклонный возраст, тяжелую болезнь или увечье, был в беспомощном состоянии.

Гражданское законодательство Украины под противоправным поведением считает такое поведение, которое нарушает нормы права независимо от того, знал или не знал правонарушитель о противоправности своего поведения. Противоправное поведение находит выражение в виде противоправного активного или пассивного действия. В

Забота о родителях — обязанность каждого ребенка. «Уважай отца и матери свою» — этот христианской канон должен являться определяющий во взаимоотношениях совершеннолетних детей с родителями. Выполнение долга предоставлять помощь родителям не всегда связано с денежными затратами. Например, помощь может быть предоставлена в виде выполнения домашней работы.

Эти отношения между родителями и совершеннолетними детьми относятся к так называемым неимущественным отношениям и регулируются главой 13 СК Украины «Личные неимущественные права и обязанности родителей и детей».

Согласно ст. 172 СК Украины, ребенок, совершеннолетние дочь, сын, обязаны заботиться о родителях, проявлять о них беспокойство и оказывать им помощь. Кроме заботы, законодательство возлагает на совершеннолетних детей обязанность материально поддерживать своих неработоспособных родителей.

Согласно ст.51 Конституции Украины провозглашен принцип, который лежит в основе правоотношений между родителями и детьми: родители обязаны содерживать детей до их совершеннолетия, в свою очередь, совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих неработоспособных родителях.

Согласно ст. 202 СК Украины совершеннолетние дочь, сын, обязаны содерживать родителей, которые являются неработоспособными и нуждаются в материальной помощи.

Именно поэтому существует ст.1224 ГК Украины, которая указывает, что по решению суда лицо может быть отстранено от права на наследование за законом, если будет установлено, что оно уклонялась от предоставления помощи наследодателю, который через преклонный возраст, тяжелую болезнь или увечье, был в беспомощном состоянии.