Продажа квартиры с детьми

Опубликовано Опубликовано в рубрике Жилищные споры, Оформление недвижимости, Социальная защита
Продаю квартиру, где прописана моя дочь, жена и я. Получил задаток за нее и сделка намечена на 07 апреля этого года, но документы по дочери (5 лет)в службе детей еще не готовы. Если до 7 апреля они не будут готовы надо ли мне возвращать задаток в двойном размере и как я могу ускорить процесс их подготовки и рассмотрения в горсовете?
Лилия Алексеенко
05.03.2011

Разрешение на совершение сделок по недвижимому имуществу ребенка предоставляется в случае гарантирования сохранения еuj права на жилье и оформляется решением районной, районной в гг. Киеве и Севастополе госадминистрации, исполнительного органа городского, районного в городе совета, выдержка из которого заявителям выдает служба в делам детей. В случае выезда семьи, в которой воспитывается ребенок, по пределы населенного пункта, в решении указывается срок и условия приобретение жилья с учетом интересов ребенка.

Конкретного срока подготовки такого разрешения не указывается, поэтому, как правило, применяют 30 дневный срок. Позвоните в службу и укажите, что такого-то числа подавали заявления, когда нам ждать ответа.

Что касается задатка, то действительно, ст.571 ГК Украины предусматривает, что в случае нарушение обязательства по вине кредитора, последний обязан вернуть задаток и сумму в размере стоимость задатка, т.е. фактически задаток в двойном размере.