Как правильно уволиться по КЗОТ Украины?

Опубликовано Опубликовано в рубрике Разное, Социальная защита, Трудовые споры
Добрый день,подскажите пожалуйста я работаю в г.Киеве хочу уволится с компании в связи с переездом на новое место жительство по КЗОТ Украины меня должны в данном случае уволить в тот же день,согласно закона надо ли предоставлять какие либо документы кроме заявления? так как у меня требуют справку о выписке с ЖЭКа,а в этом городе где я работаю я не прописан,а переезжаю в другую область по месту прописки.
Лилия Алексеенко
20.02.2011

Согласно ч.1 ст.38 КЗоТ Украины работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнение с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; вступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность, уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Вы указали, что переезжаете на новое место жительства. Данный факт необходимо подтвердить документально. Один из вариантов – это, действительно, справка с ЖЕО. Другой вариант — это договор покупки-продажи квартиры или иного жилья, также подойдет договор найма жилья. Также можно предоставить копию паспорта со штампом о месте регистрации по месту жительства.