Акт о нарушении правил пользования электрической энергией для населения
02.11.2005 г. представителями ОАО «Донецкоблэнерго» был составлен акт о нарушении правил пользования электрической энергией для населения (неправильно был подключен прибор учета электроэнергии). В 2008 г. данная организация подала исковое заявление в суд о взыскании суммы долга на основании акта. Решение суда о взыскании долга в пользу данной организации было вынесено 23.06.2009 г. и на основании решения суда открыто исполнительное производство -16.11.2009 г.,а 03.02.2010 г. данное исполнительное производство закрыто на основании свидетельства о смерти должника (главного квартиросъемщика квартиры). В настоящее время данная организация отказывается списать сумму вышеуказанного долга, не берет во внимание выше указанные правовые документы, а также сообщает о том, что планирует повторно обратиться в суд. Вопросы: насколько правомерны действия ОАО «Донецкоблэнерго»?, существует ли в данной ситуации понятие сроки исковой давности — 3 года и возможно ли согласно законодательство повторное обращение в суд «Донецкоблэнерго»? какие действия необходимо предпринять нынешним владельцам квартиры? Заранее спасибо за ответы.
Закон Украины «Об исполнительном производстве» устанавливает, что смерть должника является основанием для закрытия исполнительного производства, поэтому в данном случае исполнительное производство было закрыто. При этом в резулятивной части решения суда было указано конкретное лицо, на которое была возложена обязанность возместить ущерб, при чем за нарушение конкретного лица, которое было привлечено к ответственности на основании рассмотрения акта о нарушении правил пользования электрической энергией.
В данном случае РЭС может повторно обратиться в суд, но правильнее было бы подать заявление в суд о замене должника в исполнительном производстве. Вам необходимо посмотреть Акты о нарушении правил пользования электрической энергией, если они относятся только к умершему, то суд не обяжет других членов семьи выплатить долг, тем более, что уже есть решение суда о взыскании этого долга. Поэтому нового иска боятся не стоит, а вот заявления о замене стороны исполнительного производства бояться стоит. Что делать? Можете сами обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий РЭС в части требований уплаты задолженности неправомерными.
Свежие комментарии