Развод с мужем и раздел имущества

Опубликовано Опубликовано в рубрике Развод и раздел имущества
В 1998г. в совместном браке куплена квартира на мое имя. У нас двое детей. В 2003 — развод с мужем, на то время он материальных претензий не имел. Сейчас у него другая семья, родился ребенок, но он остался прописан в моей квартире, поскольку своего жилья нет, живут на съемном. Я за это время сделала капитальный ремонт квартиры, вложив немалые средства. 1.Может ли он (его ребенок во 2-ом браке) в дальнейшем претендовать на квартиру (часть)? 2.Если да, то как возможно сейчас оградить меня и моих детей от возможных судебных разбирательств в дальнейшем? 3.Если нет, то как при проведении раздела учесть, что стоимость квартиры возросла в связи с проведенным мною ремонтом? Как учесть, что при разводе за ним осталась машина, которая числилась на мне и позже была им продана, часть денег от которой он передал мне как алименты?
02.10.2009

Согласно ч.2 ст.72 СК, к требованию о разделе имущества, заявленному после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или должен был узнать о нарушении своего права собственности. В данном случае, развод был оформлен в 2003 году, однако срок исковой давности не закончился в 2006 году, так как факт нарушения права собственности не был выявлен. Вы продолжаете пользоваться совместным имуществом по взаимному согласию, но в любой момент, он может потребовать разделить квартиру. Его сын от второго брака не имеет прав на квартиру, только в порядке наследования за своим отцом (вашим бывшем мужем).

Чтобы оградиться от дальнейших судебных разбирательств необходимо это «молчаливое согласие» бывшего мужа оформить на бумаге. Такой раздел совместного недвижимого имущества необходимо оформить в письменном виде и нотариально заверить.

Если Вы делите имущество в договорном порядке, то решать вопрос о значении автомобиля в разделе имущества только вам, по взаимному согласию. Суд же будет исходить из того, что автомобиль был передан Вашему мужу при разделе имущества. Часть денег от его продажи передана как алименты, значит, это не будет учитываться при разделе имущества, а Вы будете иметь право на компенсацию своей части от стоимости автомобиля.